ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МР "ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН
Наши контакты:+7(87261)3-10-20,tarumrayon@e-dag.ru

Вы здесь

Памятка о противодействии терроризму

ПАМЯТКА

о противодействии терроризму

 

В реализации Приоритетного проекта развития республики «Безопасный Дагестан»   Аппарат АТК в РД доводит до сведения граждан информацию о противодействии терроризма.

Терроризм представляет угрозу миру и безопасности, сохранению территориальной целостности государства, политической, экономической и социальной стабильности, а также осуществлению основных прав и свобод человека и гражданина, включая право на жизнь. Терроризм ни при каких обстоятельствах не может быть оправдан соображениями политического, философского, идеологического, расового, этнического, религиозного или иного характера, а лица, виновные в совершении актов терроризма и других террористических преступлений, привлекаются к ответственности в соответствии с законом.

В Российской Федерации правовую основу противодействия терроризму составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности», Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействию терроризму» и другие нормативные правовые акты, направленные на противодействие терроризму.

В целях уголовно-правового обеспечения противодействия терроризму и в интересах выполнения международных обязательств Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает ответственность за совершение террористического акта (ст.205 УК. РФ), содействие террористической деятельности (ст. 205.1 УК РФ), публичное оправдание террористической деятельности (ст. 205.2 УК РФ), захват заложника (ст. 206 УК РФ) организацию и участие в незаконных вооруженных формированиях (ст. 208 УК РФ), угон воздушного судна_(ст. 211 УК РФ), незаконное обращение с радиоактивными материалами (ст. 220 УК РФ), хищение ядерных материалов (ст. 221 УК РФ), пиратство (ст.227 УК РФ), посягательство на жизнь государственного деятели (ст. 277 УК РФ), насильственный захват власти (ст. 278 УК РФ), вооруженный мятеж (ст. 279 УК РФ) и нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (ст. 360 УК РФ).

Особенную озабоченность вызывает оказание липам, совершающим террористические преступления, участвующим в вооруженных формированиях, не предусмотренных федеральным законом, помощи в виде предоставления продуктов питания, средств связи, обеспечения их транспортом и жилыми помещениями.

Указанные действия являются соучастием в преступлении и подпадают под действие уголовного закона.

Часть 5 статьи 33 УК РФ устанавливает, что лицо, содействовавшее совершению преступления:

- советами (обучению обращения с оружием, навыкам выживания в горно-лесистой местности, обращению с взрывчатыми веществами, навыкам конспирации и т.д.;

- указаниями и предоставлением информации (указание путей передвижения, ориентиров на местности, информации о передвижении сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих);

- предоставлением, средств или орудий совершения преступления (предоставление оружия, взрывчатых веществ, продуктов, средств связи, транспорта, жилья);

- устранением препятствий (предупреждение об опасности, о приближении сотрудников полиции, о расположении постов полиции, подготовка путей перемещения, схронов и т.д.);

а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника (террориста, участника НВФ и т.д.), средства или орудия совершения преступления (оружие, обмундирование, средства связи, транспорт, взрывные устройства, оборудование для изготовления СВУ), следы преступления либо предметы, добытые преступным путем (одежда, обмундирование, оружие, раненые участники НВФ), является пособником преступника и подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Поскольку участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, признано преступлением террористической направленности, то любое взаимодействие с участниками НВФ является также преступлением.

Пособничество может совершаться в различных формах:

  • приобретение и доставка участникам незаконных вооруженных формирований питания, лекарственных средств, одежды, посуды, теплых вещей, различного снаряжения;
  • предоставление средств связи участникам НВФ - сотовых телефонов, СИМ - карт сотовой связи, оплата телефонных номеров, используемых участниками бандформирований, предоставление выхода в сеть Интернет, передача письменных сообщений участников НВФ, передача информации электронном виде на флэш-картах и дисках, других носителях информации;
  • предоставление убежищ и укрытий, в том числе сдача в наем жилых помещений в населенных пунктах, оборудование скрытых тайников в домовладениях, регистрация по месту жительства;
  • перевозка участников НВФ на личном автотранспорте, предоставление услуг по перевозке организациями, приобретение проездных билетов;
  • передача информации о местах дислокации и передвижении сотрудников правоохранительных органов, местах жительства,
  • автотранспорте и средствах связи сотрудников правоохранительных органов, наблюдение о перемещениях военнослужащих.
  • Например, житель республики Довтаев А.И. в октябре 2010 года приобретал на полученные от участников НВФ денежные средства одежду и обмундирование для участников НВФ и перевозил их на своем рейсовом автобусе «Икарус» из Дагестана в Ингушетию, а также начиная с осени 2010 года перевозил из Ингушетии в Дагестан, в Республику Азербайджан и в обратном направлении флеш-карты с видеозаписями, переданными ему участниками НВФ. Сунженским районным судом Республики Ингушетия вынесен, обвинительный приговор в отношении Довтаева А.И. и в настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы.
  • Особую опасность представляет собой финансирование террористической деятельности, к которой относится и участие в НВФ.
  • Наказание за данное преступление установлено ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет, а финансирование терроризма, совершенное лицом с использованием своего служебного положения наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
  • Под финансированием терроризма понимается предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279 и 360 УК РФ, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из указанных преступлений.

Финансированием терроризма считается:

  • -оказание финансовых услуг (денежные переводы, обналичивание денежных средств, легализация денежных средств, обмен валюты в интересах участников НВФ и.т.п.);
  • -сбор денежных средств в интересах НВФ под различными маскирующими поводами;
  • -систематические отчисления или разовый взнос в общую кассу, предназначенную для финансирования террористической деятельности;
  • -приобретение недвижимости или оплата стоимости ее аренды для участников НВФ;
  • -предоставление денежных средств, предназначенных для подкупа должностных лиц.

К лицам, использующим свое служебное положение, относятся все федеральные государственные служащие, республиканские служащие и служащие органов местного самоуправления, а также руководители различных коммерческих и не коммерческих организаций, в 'том числе и общественных организаций.

Вместе с тем, уголовное законодательство Российской Федерации предоставляет возможность лицам, осознавшим ошибочность своих действий и желающим выйти из преступной среды, прекратить участие в совершении преступлений террористической направленности и вернуть к обычной жизни. Такая возможность предоставляется в соответствии с примечаниями к конкретным статьям Уголовного кодекса РФ.

Так, примечание к ст. 205 УК РФ гласит, что лицо, участвовавшее в подготовке террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти и или иным способом способствовало предотвращению осуществления террористического акта.

Примечание к ст. 205.1 УК РФ говорит, что лицо, содействовавшее террористической деятельности, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению либо пресечению преступления, которое оно финансировало и (или) совершению которого содействовало.

Аналогичные положения указаны в примечаниях к статьям о захвате заложников и участии в незаконных вооруженных формированиях.

При этом, необходимым условием освобождения от уголовной ответственности является отсутствие в действиях лица иного состава преступления (например, убийства, посягательства на жизнь работника правоохранительных органов и т.д.).

Аппарат АТК в РД.